4К - это не предел. Что дальше?

Администратор, 15.04.2017

Контент с разрешением в 4К  и устройства, способные обеспечить такую картинку – давно воспринимается как что-то привычное. Однако фильмы и ролики в 4К  пока что доступны далеко не всем, ограничение скорости потоковой передачи часто ставит крест на желании насладиться действительно выдающейся картинкой, а преимущества  столь высокого разрешения ощущаются,  если вы буквально стоите вплотную к экрану.  Так так ли нам нужно 4К?

Однако ценность 4К имеет место быть. Потому что увеличение количества пикселей приводит к уменьшению их размера, а значит, к лучшей детализации картинки. Это различие вполне “видимо”.

Разрешение напрямую коррелирует с изображением на экране, но дело тут не только в плотности пикселей. Даже когда чип проектора действительно выдает разрешение в 1080P, реальное качество картинки все еще зависит от светового потока, контрастности, установленной оптики, процессора и особенностей экрана, на которого, собственно, и проецируется изображение. Фактически, использующиеся в данный момент стандарты разрешений основаны на особенностях человеческого зрения и общем количестве отображаемых на экране деталей.

Резко и скачкообразно развиваются технологии. Переход от 4К до 8К сопровождается качественным ростом оптики, процессоров, контента и техники, в целом. Самое интересное, что преимущество собственно 8K-дисплеев еще и в том, что они напрямую способствуют росту качества доступного нам видео-контента. Уже сейчас отдельные высокобюджетные фильмы изначально снимаются в 8К-разрешении: данное направление, например, активно развивают NHK, Sony и Red Digital Cinema, но и это – только начало. Главное, что нужно помнить: картинка высшего качества – это сочетание проектора, источника видео, экрана, особенностей освещения и многих других факторов. Если экран даже в теории не способен выдавать детализированную картинку при воспроизведении контента с высоким разрешением, это (пусть даже единственное) «слабое звено» оказывается, в результате, губительным для всей цепи. К счастью, не все экраны одинаковы!

Проекционные полотна от Stewart уже сейчас поддерживают разрешение, при котором на каждые 10 дюймов (254 мм) поверхности приходится – только вдумайтесь – 18288 пикселей. Указанное выше разрешение соответствовало бы потенциалу 16K-проектора (при условии, что таковой существовал бы). Stewart уже готов к вызовам будущего!